Photographie
Photographies disponibles pour l'édition
(sauf réserve)
Théâtre/Danse
|
|
Concert
|
|
Portrait
|
-
Théâtre/Danse - "Nourriture
& vanités", performance de Christian Ubl au Musée de Grenoble -
Festival de Théâtre 2018 (CAES du CNRS
)
-
Coiffure pour Dames de Thomas Harling par la Compagnie Sun7-
MacBett d’Eugène Ionesco par la Compagnie Caes Aquo -
Les oiseaux d’Aristophane par la Compagnie R de Rien - L’hôtel
des deux Mondes d’Éric Emmanuel Schmitt par la Compagnie
Lapp’Articule - L’Autre
Don Juan d’Eduardo Manet par la Compagnie du Tripiti -
Théâtre de chambre de Jean Tardieu par la Compagnie de
l’Incertitude - For en Son à
Lans-en-Vercors et
Grenoble,
L'important d'être constant par La compagnie Tridi -
Chocolat-Piment par la Compagnie 23h24 -
Scène Ouverte aux Etudiants 2018 à l'Hexagone avec
Up Side Down,
A perte de vue,
La Lune est le voile du Soleil ou comment marcher sur les traces
d'une pensée éternelle,
Diorama,
Cyclo,
On Infinit de Chanter,
Gending Sriwijaya et
Moebus par la Compagnie Attrape-Corps - The Rocky Horror Picture Show par les Barbarins -
Le libertin par la compagnie 23h24 - H&G de Christian Ubl (CUBe
haus) - Grenoble Swing Dance Festival, GSDF 2017 -
100 ans après et alors ? performance de Christian Ubl au Musée
de Grenoble avec l'Hexagone -
STIL de Christian Ubl à l'Hexagone - Two
Seul d'Annabelle Bonnery -
Scène Ouverte aux Etudiants
-
Grenoble Swing
Dance Festival, GSDF -
Festival Théâtre 2016 (CAES du CNRS
) -
La parade
d'ouverture -
Les
conférences de Stanislas Norbert par Jacques Chauvin -
Henri IX Tu-Dors de Roland-François Aebi
par Chantal Derippe et la Cie LAPP'Articule -
Coup de ballet
de Philippe Harcourt par la Cie R de Rien -
La réunification des
2 Corées de Joël Pommerat par Wahid Chakib et la Cie de
l'Incertitude -
Disparue de Phyllis Nagy par Myriam GABAUT et
la Cie du Ciel -
L'atelier de Jean-Claude Grumberg par
Raymond Vinciguerra et la Cie Tripiti -
C'est pourtant simple
de Sophie Brachet par la Cie Sun7 -
Le mariage
forcé d'après Molière par Mallory Casas et la compagnie
CAES AQUO -
La cérémonie de clôture -
A fleur de peau (Groupe F) -
Festival Art & Science 2014
(CAES du CNRS
) -
La parade d'ouverture 2014
-
Cassé de Rémy De Vos par la Compagnie du Tripiti
théâtre -
6457 par la Compagnie
CAES Aequo -
Les
Veufs de Louis Calaferte par la Compagnie XXS -
Une
Maison de poupée d’Henrik Ibsen par la Compagnie de l’Incertitude -
Stationnement alterné de Ray Cooney
par la Compagnie Sun7 -
L’Inscription de Gérald Sibleras
par la Compagnie du Ciel -
Bienvenue dans l’immeuble d’Yvon Taburet par la Compagnie de LAPP’Articule
- Les
chroniques de Vincent Biscotto par Jacques Chauvin -
Parade en Oléron -
Quatre
héroïnes silencieuses de Thierry Massin par la Compagnie T’Me Danse (CAES du
CNRS
)
-
Festival Art & Science 2013
(CAES du CNRS
) -
Les Physiciens de Friedrich Dürrenmatt par la Compagnie XXS
- Toc Toc
de Laurent Baffie par la Compagnie Sun7 -
Le Froid aux yeux
Théâtre musical de Laurent Mandeix par la Compagnie Gloria Polaire -
Zoo ou l’Assassin philanthrope de Vercors par la Compagnie Tripiti
Théâtre -
L’Homme
qui de Peter Brook par la Compagnie de l’Incertitude -
Mystère Bouffe et Autres Histoires De Dario Fo et Franca Rame par la
troupe des deux écoles italiennes : la Scuola d’Arte Drammatica Paolo
Grassi et la Civica Accademia d’Arte Drammatica Nico Pepe -
L’Assemblée des femmes d’après Aristophane par les élèves de
l’Académie Internationale Des Arts du Spectacle -
Le bar du
zénith de Jean-Claude Frimbaud par le
théâtre-Corail (Production / Avignon Off) -
Festival Art & Science 2012
(CAES du CNRS
) -
La
poudre d’intelligence de Kateb Yacine par la compagnie de
l'incertitude - A
tous ceux qui...
de Noëlle Renaude par le Tripiti théâtre - Riverside
drive & Central Park West de Woody Allen par la Compagnie du ciel - Et
le million avant la fin de l'année
de Sylvain Levey par l'atelier XXS - La
tempête de William Shakespeare par la compagnie CAES aquo - L'assemblée des femmes
de Robert Merle par Sunset compagnie - Matchs
d'impro animés par Jacques Chauvin - Miss Terry du
Middlesex par Geneviève Bouvard (Production/INPI) -
Festival Art & Science 2010
(CAES du CNRS
) -
La
machine infernale par la compagnie CAES aquo - Après
la pluie
par le Tripiti théâtre - Toc, toc
par Sunset compagnie - Désaccords,
Ecrits d'amour par l'atelier XXS - Ivanov par
la compagnie de l'incertitude - Funny
money par la compagnie du ciel - Défi théâtre animé par Jacques
Chauvin (CAES du CNRS)
-
Concert -
Fanfaronnades 2024 -
Caravan Palace à La Belle Electrique 2021 -
CABARET FRAPPE 2019 -
Muthoni Dummer Queen -
Hubert Lenoir -
Charlotte Cardin -
Scoop Music Tour -
GRESIBLUES 2019 -
Ben Poole Band - De Féline à la Salle Noire - Cabaret Frappé 2018 : Y Blues, Barefoot Iano, Gunwood, H-Burns, Mélissa Laveaux, Moms i'd like to surf, Seun
Kuty + Egypt 80
Martin Harley au Gresiblues - Fort En Son (Grenoble/Lans-en-Vercors)
-
Marina Kaye au Toboggan -
Eugénie au Toboggan -
GRESIBLUES 2018 - Le
Bal Rock des Barbarins Fourchus - Les
Pink It Black au Stade des Alpes -
Strike au Laussy - Les
Blues-Ailleurs au Laussy - Les
fanfaronnades 2018 avec
In Your Brass,
La fanforale du Douzbekistan,
Nymphonik Orchestra, et les organisateurs
Pink It Black (Backstage)
à la Belle Electrique -
Gala de l'EMGB 2017 à l'Hexagone -
Mountains Men au Summum -
Les Swingirls au Summum -
Harlem par Clap Yo' Hands au Laussy -
Quintana à l'Heure-Bleue -
Bleu Russe à l'Heure-Bleue -
Malcom Potter & Jazz Club de Grenoble et Grenoble Swing -
CABARET
FRAPPE 2017 -
Part Time
Friends -
Nouvelle Vague -
Lucille Crew
- Marta Ren &
The Groovelvets -
Aufgang -
GRESIBLUES 2017
- The Jo Burt
Experience -
Quintana -
Kyla Brox -
Les Barbarins Fourchus
à la Fête de la Transhumance -
The Monsters à La
Belle Electrique -
The Devils -
The Slit Plasters -
Arash Sarkechik -
Paris Combo à
l'Espace Paul Jargot -
Etsaut Trio -
Elmer Food Beat au
Transbordeur -
Celkilt -
Wazoo -
Walking Jazz Combo avec Marc
Foulon - Les
BluesAilleurs au
Laussy -
HOLOCENE 2017
-
General Cluster -
Chaisaw Blue Cowboy -
Julie Bally -
The W Band -
Magma-
Deyosan -
CASH Misere -
General
Elektriks -
Naive New Beaters
-
Soviet Suprem -
Les Musiciens du Louvre
au Diapason -
Triwap (Espace
Jean Carmet / Mornant / Production) -
Anne Gastinel
avec l'Orchestre avec l'Orchestre des Campus et les Musiciens du
Louvre Grenoble (MC2:) - Pasha Disco Club avec
Les Barbarins Fourchus
(Salle Noire)
- Les Fanfaronnades ; Show de vents avec
La Mort Subite,
Monty Picon,
Fanfare Revuelta,
Pink It Black et
backstage chez Pink It Black
(La Belle Électrique)
- Le Cycle à L'Ampérage avec
Alice et
Les Kiwis
Flambeurs -
Grenoble Swing Dance Festival, GSDF avec les
The Rhythm
Gamblers et les
The Shirt Tail
Stompers -
CABARET FRAPPE 2016 -
Kadebostany -
African Salsa Orchestra -
Dom La Nena -
Eyo'Nle Brass Band -
EZRA -
Mickey 3D
-
NADJ -
Fort en Son 2016 (Production) -
Ouverture -
Letton Pussies Brass Band -
Les Vilains Chicots (Grenoble)
-
Dumb & Brass -
Pink It Black (Grenoble)
-
Coco Fanfare Club -
Les Swingirls -
Elmer Food Beat -
Talysker -
Opium du Peuple (Rocktambule, Hors les murs) -
Pink It Black -
The House Warmers -
EZ3kiel
(Olympia, Bruno Coquatrix) -
Marc Sens -
FANFARE WARS
(La Belle électrique) -
Pink It Black -
Yebarov -
Qvalitet Orkestra -
Gala EMGB (Hexagone - Scène nationale) -
Léonid (L'Heure Bleue) -
Toccatram -
ROCKTAMBULE 2015 -
EZ3kiel -
Fakear -
Olivier Depardon -
Seun Kuti + Egypt80 -
Léonid -
Alpha Blondy -
Crocodiles -
2 Many DJ's -
CABARET FRAPPE 2015 -
Shake Shake Go -
WhoMadeWho -
Neeskens -
Acid Arab -
Bikini Machine -
Sallie Ford -
I am un chien
-
Anne Sila
(Festival de Valence)
-
Récital de Gwenn
-
GRESIBLUES 2015 -
Jack Bon Slim Combo -
Franck Ash Band -
King King -
Deborah Bonham -
Ahmed Mouici & The
Golden moments -
Mathis Haug -
Los Chimicos Locos -
Alice - Triwap
(Avignon Off / Production) -
The Big Beat Band (Production)
-
Portrait
-
PhiloïX -
Cécile / Joëlle du Haut des Vents - Alice -
Studio
Harcourt au Festival Théâtre 2016 (CAES du CNRS
)
-
Stars -
Oléron Ukulélé Social Klub, OUSK
-
Maîtres du
Tango Argentin -
Domitille & Alex -
Marion & Françoise -
Jump et
Snow aux journées
Photo de Biviers 2017 -
Yogini Jenny
(Production) -
Portraits de Lumières
aux journées photo de Biviers 2016 -
Immortels au
festival Art & Sciences 2014 -
Ambrotos aux
rencontres photo de la Ravoire 2013/2014 -
Ambrotos à
jARTdins 2013 -
Philippe Pérot
(Université Lyon
)
-
Jessicat Flahaut
(Université Lyon
)
-
Geneviève Fioraso (CAES du CNRS) -
Portrait lifestyle -
Le bouilleur ambulant -
Les plantes
médicinales
(PNR de Chartreuse /
Festival Rencontres BREL) -
Producteurs de la ferme collective de la
Berthe (PNR de Chartreuse / Festival Rencontres BREL)
-
L'imageur
de lumières et l'Art du vitrail -
Le
cabanier pêcheur -
-
Prix
: Exposition "Arbre" CLAS 2011, "Insolite" 3e Sorbiers 2010, "Paysages
agricoles" CAES 2010, "Chaud/Froid" 2e et 3e CLAS 2010, "Gourmandise"
Prix original CLAS 2009, "Les caprices de la météo" Coup de coeur 1er
CLAS 2008, "Scène de jeux" 3e Sorbiers 2007, "Rouge" CLAS 2007,
'Le
repos" 9e CAES 2006, "Nature" Photosynthèse 2005, "Le lieu du crime" MLIS 2004, "L'esprit des villes" Galerie Bleu du Ciel 2004, "Le
contraste dans la ville" 1er 2e 3e CAES 2004, "Fête des Lumières" Lyon
2003, "L'eau" Chambéry 2003, "Nature" Coup de coeur Photosynthèse 2003,
"Humour" Aix-les-Bains 2003, "Nature"
118/2754 AFPAN Montier-en-Der, "La
Nature près de chez soi" 1er et 2e Bussières 2003, "Les moyens de
locomotions" Coup de coeur CAES 2003, "Gourmandise" 1er et 2e
Challes-les-eaux 2003, "Nature" 146/2000 AFPAN 2002, "Biodiversité" 9e
Jardin botanique de la tête d'Or 2002, "La Nature en mouvement" 1er CAES
2002, "L'Art dans l'architecture" 2e CAES 2001, "Enfants, parents et
grands parents, la tendresse des générations" 3e CAES 2000, "La rue, la
place" 3e CAES 1999, "Insectimage" Musée Guimet de Lyon 1998, "Artisanat
et petit commerce" 3e INSA 1998, "Insectimage" Musée Guimet de Lyon
1995, "Force et faiblesse" 1er INSA 1995, "Insectimage" Musée Guimet de
Lyon 1992, 3e et 4e "Portrait" FNAC 1992.
-
Juge
: Exposition "A la rencontre
du Passé" de Focus-Grenoble 2017, Exposition "Photo Graphique" de
Focus-Grenoble 2016
-
Formation Photo : Cf.
Formations, Stages et Interventions (Références : CAES du CNRS,
AFRAT, Photomavi, GL-Events, Bocuse d'Or, Gîte de France...)
------------------------------------------
Texte et photographies © Vincent Martin
(photomavi.com)
|